Сборники тезисовФотоника, наноматериалы и оптотехникаСветоводная фотоника

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2015.

Методика юстировки положения оптического волокна относительно пучка эксимерного лазера при контактной записи волоконных брэгговских решеток

УДК: 681.7.028.2

Аннотация:

Качество и воспроизводимость записи волоконных брегговских решеток (ВБР) с использованием импульсных лазеров УФ диапазона определяется множеством факторов, которые связаны как со стабильностью энергетических параметров и диаграммы направленности лазерной системы, так и со стабильностью и точностью юстировки оптической системы записи ВБР. Одним из важных параметров, определяющих процесс записи ВБР, является точность установки оптического волокна относительно сфокусированного пучка лазерного излучения. Цель работы - построение системы контроля положения оптического волокна относительно сфокусированного пучка эксимерного лазера при контактной записи ВБР как в процессе юстировки, так и в процессе записи.

Авторы:

Варжель Сергей Владимирович, Идрисов Равиль Фиркатович, Стам Арсений Михайлович