Сборники тезисовИнновации и урбанистикаИнформационные и мультимедиа технологии в искусстве, культуре и дизайне

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, 2015.

Формирование контента в системах дополненной реальности

УДК: 004.9; 004.5

Аннотация:

Технологии дополненной реальности Augmented Reality (AR) успешно применяются в таких областях, как обучение, медицина, архитектура, техническое обслуживание, культура, реклама, развлечение и т.д. В системах дополненной реальности используются специальные маркеры или метки, которые воспринимаются видеокамерой на мобильном устройстве и служат основой для формирования изображения AR. Существуют и безмаркерные системы, отслеживающие геометрию реальных объектов. В обоих случаях решается проблема совмещения изображений виртуальных и реальных объектов. При реализации мобильных приложений дополненной реальности возникает проблема надежности срабатывания системы.

Авторы:

Мурзанова Камилла Азатовна