Поиск

О Конгрессе

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Мероприятие проводится ежегодно с 2004 года и имело следующие этапы развития:

  • конференция молодых ученых университета;
  • межвузовская конференция молодых ученых;
  • Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых;
  • Всероссийский конгресс молодых ученых;
  • Конгресс молодых ученых (статус: всероссийский).

КОНГРЕСС ПРОВОДИТСЯ

Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).

ЦЕЛЬ КОНГРЕССА

В целях реализации программы Национального исследовательского университета, программы повышения конкурентоспособности Университета ИТМО среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013–2020 гг., а также с целью стимулирования научно-технической деятельности молодых ученых, приобретения ими опыта публичных выступлений, повышения научного уровня магистерских диссертаций и апробации выпускных квалификационных работ бакалавров за 2016/2017 учебный год.

В рамках Конгресса проходят заседания секций XIV Межвузовской конференции молодых ученых, сессий научных школ, тематические семинары и круглые столы с участием молодых ученых и специалистов России и зарубежных стран и стран ближнего зарубежья.

ФОРМА УЧАСТИЯ

Очная

РАБОТА КОНГРЕССА

  • Пленарное заседание
  • заседания секций XIV Межвузовской конференции молодых ученых:
Планируемые направления работы Конгресса:
секция 1. Вычислительные системы
     (Председатель: д.т.н., профессор Тропченко А.Ю.);
секция 2. Информационные технологии
     (Председатель: д.т.н., профессор Ожиганов А.А.);
секция 3. Компьютерные сети и телекоммуникации
     (Председатель: к.т.н., доцент Тимченко Б.Д.);
секция 4. Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере 
     (Председатель: к.т.н., доцент Горлушкина Н.Н.);
секция 5. Системный инжиниринг и реинжиниринг индустриальных ИТ архитектур
     (Председатель: к.э.н. Кораблев А.В.);
секция 6. Оптотехника и оптические материалы
     (Координаторы: к.т.н., доцент Бахолдин А.В., д.т.н., профессор Зверев В.А.);
секция 7. Живые системы, биомедицинские технологии и томография
     (Председатель: д.т.н., профессор Тарлыков В.А., зам. председателя: д.т.н., профессор Сизиков В.С.);
секция 8. Техносферная и экологическая безопасность
     (Председатель: к.т.н., доцент Кустикова М.А.);
секция 9. Сенсоры и сенсорные сети
     (Председатель: д.т.н., профессор Лукьянов Г.Н.);
секция 10. Геоинфокоммуникационные технологии
     (Председатель: к.т.н., доцент Карманов А.Г.);
секция 11. Нелинейные колебания
     (Председатель: д.т.н., профессор Лукьянов Г.Н.);
секция 12. Лазерные технологии и системы
    (Председатель: д.т.н., профессор Храмов В.Ю.);
секция 13. Управление государственными информационными системами
    (Председатель: к.полит.н. Чугунов А.В.)
секция 14. Научно-технические достижения студентов СПО в сфере информационных технологий 
    (Председатель: декан факультета СПО Гриншпун Д.М., зам. председателя: Говорова М.М.);
секция 15. Социальные и гуманитарные науки
    (Председатели: к.филос.н., доцент Милославов А.С., к.филос.н., доцент Пешков А.И., к.истор.н., доцент Кузьмина О.В., к.т.н., доцент Виноградова А.В.)
секция 16. Актуальные вопросы бизнес-информатики и экономики
     (Председатель: д.э.н., профессор  Цуканова О.А., зам. председателя: к.э.н., доцент Торосян Е.К.);
секция 17. Экономика и стратегическое управление бизнесом
     (Председатель: к.э.н., доцент Янова Е.А.);
секция 18. Актуальные вопросы менеджмента и трансфера технологий
     (Председатель: д.э.н., проф. Макарченко М.А., зам. председателя: к.э.н., доцент Тихомирова О.Г.);
секция 19. Иностранный язык как средство современного научного и профессионального общения
     (Председатель: к.филолог.н., доцент Рябухина Ю.В.)
секция 20. Урбанистика: новые подходы к управлению и развитию городских территорий (с международным участием)
     (Председатель: к.психол.н., доцент Шмелева И.А.);
секция 21. Транспортные проблемы мегаполиса
     (Председатель: к.т.н. Митягин С.А.);
секция 22. Системы и технологии техногенной безопасности (Technological Safety Systems)
     (Председатель: к.т.н., доцент Мальцева Н.К.);
секция 23. Математическое моделирование и прогнозирование информационных угроз
     (Председатели: к.т.н., доцент Жигулин Г.П., Солдатова Е.А.);
секция 24. Аэрозоли и дисперсные материалы
     (Председатель: к.т.н., доцент Кустиков Ю.А.);
секция 25. Информационные и мультимедиа технологии в искусстве, культуре и дизайне
     (Председатель: к.филос.н. Смолин А.А.);
секция 26. Инновационный маркетинг
     (Председатель: д.э.н., профессор Будрин А.Г.);
секция 27. Химические технологии и материалы нового поколения
     (Председатель: д.т.н., профессор Успенская М.В.);
секция 28. Интеллектуальные инфокоммуникационные технологии
     (Председатель: к.т.н., доцент Зудилова Т.В.);
секция 29. Автоматизация биотехнологических и теплофизических процессов
     (Председатель: к.т.н., ст.н.с. Иванов В.Л.);
cекция 30. Информационные технологии в образовании
      (Председатель: д.т.н., профессор Лисицына Л.С.)
секция 31. Системы кондиционирования воздуха и жизнеобеспечения
       (Председатели: д.т.н., профессор Цыганков А.В., Никитин А.А.)
секция 32. Речевые технологии
       (Председатель: д.т.н. Матвеев Ю.Н., зам. председателя: Кабаров В.И.)
секция 33. Комплексные ИТ решения: интернет, интранет и мобильные решения
      (Председатель: к.т.н. Попова И.А, зам. председателя: к.т.н. Куркин А.В.)
секция 34. Новые тренды в образовательном процессе и их влияние на сферу инноваций
      (Председатель: к.т.н., доцент Горлушкина Н.Н.)
секция 35. Сетевые и облачные технологии
      (Председатель: к.ф.-м.н., доцент Хоружников С.Э.)
секция 36. Актуальные проблемы современной мобильной робототехники
     (Председатель: Куприянов Д.В.);
секция 37. Встраиваемые системы и системы на кристалле
      (Председатель: д.т.н., профессор Платунов А.Е.)
секция 38. Инновации на транспорте - прорыв в технологическое будущее
      (Председатель: д.э.н., профессор Будрина Е.В.)
секция 39. Интеллектуальная собственность и управление инновациями
      (Председатель: д.э.н., профессор Богданова Е.Л.)
секция 40. Исследование и проектирование человеко-компьютерных систем
      (Председатель: к.филос.н. Смолин А.А., Лавров А.В.)
секция 41. Интеллектуальные системы планирования и управления (г. Самара)
      (Председатель: к.т.н. Ситников П.В.)
секция 42. Анализ социальных сетей
      (Председатель: к.т.н., доцент Хлопотов М.В.)
секция 43. Хемоинформатика и молекулярное моделирование
      (Председатель: к.мед.н., доцент Порозов Ю.Б.)
секция 44. Стандартизация и метрология 
      (Председатель: к.т.н., доцент Кустиков Ю.А.)
секция 45. Световодная фотоника     
      (Председатель: д.т.н., профессор Мешковский И.К.)
секция 46. Русский язык в многонациональном мире  
      (Председатель: к.п.н., доцент  Кондрашова Н.В.)
секция 47. Современные системы управления качеством
      (Председатель: д.э.н., доцент Горовой А.А.)
секция 48. Практико-ориентированное молодежное научно-техническое творчество
      (Председатель: к.т.н., доцент Толстоба Н.Д.)
секция 49. Программная инженерия
      (Председатель: к.т.н., доцент Штенников Д.Г.)
 
 
Круглый стол: «Адаптация раздаточного материала в образовательном процессе для нужд инклюзивного образования»
      (Председатель: к.т.н. Гнездилова С.А.);
 
Школьная секция: «Экология и охрана окружающей среды»
     (Председатель: к.т.н., доцент Кустикова М.А.);
Школьная секция: «Экономика, информатика, инноватика глазами школьников»
     (Председатель: д.э.н., профессор  Цуканова О.А. );
Секция-школа «Климатические изменения и энергоэффективные решения»
     (Руководитель: к.т.н., доцент Кустикова М.А.);
Секция для школьников «Прикладное программирование» (г. Самара)
     (Руководитель: к.т.н. Ситников П.В.).
Школа инноваций «Реактивы развития: школа – вуз – социум»
      (Председатель Богданова Е.Л., со-председатель Каменский А.М. - директор Лицея информационно-коммуникативных технологий (ЛИКТ) № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга)
  • заседания сессий научных школ Конгресса:
XII сессия научной школы «Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем»      
      (Руководитель: д.т.н., профессор Гатчин Ю.А.);
X сессия научной школы «Проблемы механики и точности в приборостроении»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Мусалимов В.М.);
X сессия научной школы «Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии»
     (Руководители: д.ф.-м.н., профессор Никоноров Н.В., д.ф.-м.н., профессор Федоров А.В.); 
      (Руководитель: д.т.н., доцент Бухановский А.В.)
IX сессия научной школы «Оптико-электронное приборостроение»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Коротаев В.В.);
VIII сессия научной школы «Интеллектуальные системы управления и обработки информации»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Бобцов А.А.);
VIII сессия научной школы «Технология программирования и защита информации»
     (Руководитель: д.т.н., профессор Зикратов И.А.);
VIII сессия научной школы «Технологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Шалыто А.А.);
VII сессия научной школы «Электротехнические системы и средства управления ими»
      (Руководитель: к.т.н., доцент Томасов В.С.);
VI сессия научной школы «Математическое моделирование и математическая физика»
     (Руководитель: д.ф.-м.н., профессор Попов И.Ю.);
V сессия научной школы «Техника и физика низких температур»
     (Руководитель: д.т.н., доцент Баранов А.Ю.);
V сессия научной школы «Теплофизическое приборостроение. Теоретические основы тепло- и хладотехники»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Цветков О.Б.);
V сессия научной школы «Разработка инновационных стратегий и инструментов управления и развития экономики»
     (Руководитель: д.э.н., профессор Василенок В.Л.);
V сессия научной школы «Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы»
     (Руководитель: д.т.н., профессор Колодязная В.С.);
V сессия научной школы «Оптические и квантовые технологии передачи, записи и обработки информации»
      (Руководитель: д.ф.-м.н., профессор Козлов С.А.);
V сессия научной школы «Информационно-измерительные технологии»
     (Руководитель: д.т.н., профессор Марусина М.Я.);
IV сессия научной школы «Технология, организация и автоматизация производства»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Куликов Д.Д.);
IV сессия научной школы «Модернизация инновационной среды в целях эффективного развития российской экономики»
      (Руководитель: д.э.н., профессор Богданова Е.Л.);
III сессия научной школы «Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Вейко В.П.);
III сессия научной школы «Организация вычислительных систем и сетей»
     (Руководители: д.т.н., профессор Алиев Т.И., д.т.н., профессор Платунов А.Е.);
I сессия научной школы «Интенсивные лазерные воздействия в биологии и медицине»
     (Руководители: д.ф.-м.н., профессор Беликов А.В.);
Яндекс.Метрика