Поиск

О Конгрессе

E-mail Оргкомитета: kmu@mail.ifmo.ru

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Мероприятие проводится ежегодно с 2004 года и имело следующие этапы развития:

  • конференция молодых ученых университета;
  • межвузовская конференция молодых ученых;
  • Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых;
  • Всероссийский конгресс молодых ученых;
  • Конгресс молодых ученых (статус: всероссийский).

КОНГРЕСС ПРОВОДИТСЯ

Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).

ПОЛОЖЕНИЯ КОНГРЕССА

Положение о Конгрессе молодых ученых
Положение о Конкурсе докладов школьников в рамках школьных секций Конгресса молодых ученых

ЦЕЛЬ КОНГРЕССА

В целях реализации программы Национального исследовательского университета, программы повышения конкурентоспособности Университета ИТМО среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013–2020 гг., а также с целью стимулирования научно-технической деятельности молодых ученых, приобретения ими опыта публичных выступлений, повышения научного уровня магистерских диссертаций и апробации выпускных квалификационных работ бакалавров за 2017/2018 учебный год.

В рамках Конгресса проходят заседания секций XV Межвузовской конференции молодых ученых, сессий научных школ, тематические семинары и круглые столы с участием молодых ученых и специалистов России и зарубежных стран и стран ближнего зарубежья.

ФОРМА УЧАСТИЯ

Очная

РАБОТА КОНГРЕССА

  • Пленарное заседание
  • заседания сессий научных школ Конгресса:
XIII сессии научной школы «Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем»
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Информационная безопасность, Проектирование электронных средств в защищенной интегрированной среде
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Гатчин Юрий Арменакович

XI сессии научной школы «Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии»
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Соруководители научной школы: д.ф.-м.н., профессор Никоноров Николай Валентинович

XI сессии научной школы «Проблемы механики и точности в приборостроении»
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Мусалимов Виктор Михайлович

XI сессия научной школы «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования: технологии прикладного искусственного интеллекта»
Руководитель научной школы: д.т.н. Бухановский Александр Валерьевич

X сессии научной школы «Оптико-электронное приборостроение»
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Оптико-электронные цифровые системы
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Коротаев Валерий Викторович

IX сессии научной школы «Технологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика»
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Шалыто Анатолий Абрамович

IX сессии научной школы «Интеллектуальные системы управления и обработки информации»
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Интеллектуальные технологии в робототехнике, Управление мобильными киберфизическими системами, Цифровое управление в современной технике
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Бобцов Алексей Алексеевич

VIII сессии научной школы «Электротехнические системы и средства управления ими»
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Энергоэффективный автоматизированный электропривод
Руководитель научной школы: к.т.н., доцент Томасов Валентин Сергеевич
Секретарь – к.т.н., доцент Лукичев Дмитрий Вячеславович

VII сессии научной школы «Математическое моделирование и математическая физика»
Руководитель научной школы: д.ф.-м.н., профессор Попов Игорь Юрьевич

VI сессия научной школы «Теплофизическое приборостроение. Теоретические основы тепло- и хладотехники»
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Баранов Игорь Владимирович, профессор Цветков Олег Борисович

VI сессия научной школы «Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Биотехнология продуктов функционального назначения, Микроингредиенты в биотехнологии,
Молекулярная робототехника и биосенсорные системы, Пищевая биотехнология,
Проектирование биотехнологических предприятий, Биотехнология напитков, хлеба и кондитерских изделий,
Качество и безопасность пищевых продуктов, Специализированные продукты на молочной основе

Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Колодязная Валентина Степановна
 
VI сессия научной школы «Разработка инновационных стратегий и инструментов управления и развития экономики»
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Аудит и сертификация качества, Стратегическое управление инновациями
Руководитель научной школы: д.э.н., профессор Василенок Виктор Леонидович, д.э.н., профессор Сергеева Ирина Григорьевна
 
VI сессия научной школы «Оптические и квантовые технологии передачи, записи и обработки информации»
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Биофотоника, Квантовые технологии в коммуникациях
Соруководители научной школы: д.ф.-м.н., профессор Козлов Сергей Аркадьевич; д.ф.-м.н., профессор Беспалов Виктор Георгиевич

VI сессия научной школы «Техника и физика низких температур»
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Надежность материалов низкотемпературной техники, Промышленные холодильные системы и тепловые насосы,
Термоэлектричество, Технологии низкотемпературной энергетики, Технологии сжиженного природного газа
Руководитель научной школы: д.т.н., доцент Баранов Александр Юрьевич

V сессия научной школы «Модернизация инновационной среды в целях эффективного развития российской экономики»
Руководитель научной школы: д.э.н., профессор Богданова Елена Леонардовна

V сессии научной школы «Технология, организация и автоматизация производства»
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Интегрированные системы в проектировании и производстве, Системы и технологии цифрового производства (могут учавстововать только граждане РФ)
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Куликов Дмитрий Дмитриевич

IV сессия научной школы «Организация вычислительных систем и сетей» 
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Вычислительные системы и сети, Информационно-вычислительные системы
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Алиев Тауфик Измайлович, д.т.н., профессор Платунов Алексей Евгеньевич

IV сессия научной школы «Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий»
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Лазерные технологии, Мощные лазерные информационные системы
Руководитель научной школы: д.т.н., профессор Вейко Вадим Павлович
 
II сессию научной школы «Интенсивные лазерные воздействия в биологии и медицине»
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Лазерные технологии, Мощные лазерные информационные системы
Руководитель научной школы: д.ф-м.н., профессор Беликов Андрей Вячеславович

I сессия научной школы «Принципы и методы управления инновационным развитием предприятия»

Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Технологические инновации и трансфер технологий, Интеллектуальные ресурсы в инноватике высокотехнологичных отраслей,
Производственный менеджмент
Руководитель научной школы: д.э.н., доцент Макарченко Марина Арнольдовна

 

  • заседания секций XV Межвузовской конференции молодых ученых:

Автоматизация биотехнологических и теплофизических процессов
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Автоматизация технологических процессов и производств пищевой промышленности
Председатель
– к.т.н., ст.н.с. Иванов Владимир Леонидович

Актуальные проблемы бизнес-информатики и экономики
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО: Председатель – д.э.н., профессор Цуканова Ольга Анатольевна
Зам. председателя к.э.н., доцент Торосян Елена Константиновна

Актуальные вопросы менеджмента и трансфера технологий
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО: Председатель – д.э.н., профессор Макарченко Марина Арнольдовна
Зам. председателя к.э.н., доцент Тихомирова Ольга Геннадьевна

Актуальные проблемы современной мобильной робототехники
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Модульные технологии в биомехатронике
Председатель
Куприянов Дмитрий Владимирович

Аэрозоли и дисперсные материалы
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Стандартизация и метрология в высокотехнологичном секторе экономики, Информационные системы для техносферной и экологической безопасности
Председатель
– к.т.н., доцент Кустиков Юрий Анатольевич

Биометрические системы
Председатель – д.т.н. Матвеев Юрий Николаевич
Секретарь – Кабаров Владимир Иосифович

Веб-технологии
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Веб-технологии

Председатель
– к.педагог.н., доцент Государев Илья Борисович

Вычислительные системы
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Вычислительные системы и сети, Информационно-вычислительные системы

Председатель – д.т.н., профессор Тропченко Александр Ювенальевич

Геоинфокоммуникационные технологии
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Геоинформационные системы

Председатель
– к.т.н., доцент Карманов Андрей Геннадиевич 

Живые системы, биомедицинские технологии и томография
Председатель – д.т.н., профессор Сизиков Валерий Сергеевич
Зам. председателя  – к.т.н., доцент Казначеева Анна Олеговна

Идеи, процессы и  подходы в инклюзивном образовании
Председатель – к.т.н. Гнездилова Светлана  Александровна

Измерительные технологии и неразрушающий контроль
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Системы и технологии цифрового производства
Председатель
– д.т.н. Федоров Алексей Владимирович

Инжиниринг и реинжиниринг современной ИТ архитектуры
Секретарь - Шейкина Вера Алексеевна

Инновации на транспорте прорыв в технологическое будущее
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Инновационные транспортные технологии

Председатель - д.э.н., профессор
Будрина Елена Викторовна
Секретарь
к.э.н., доцент Рогавичене Лариса Ивановна

Инновационный маркетинг
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Инновационный маркетинг

Председатель – д.э.н., профессор Будрин Александр Германович

Иностранный язык как средство познания и коммуникации в научной и профессиональной среде
Председатель – к.филолог.н., доцент Рябухина Юлия Владимировна

Интеллектуальная собственность и управление инновациями
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Управление интеллектуальной собственностью
Председатель
– д.э.н., профессор Богданова Елена Леонардовна

Интеллектуальные инфокоммуникационные технологии
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Программное обеспечение в инфокоммуникациях
Председатель
– к.т.н., доцент Зудилова Татьяна Викторовна

Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Интеллектуальные системы в гуманитарной среде, Мобильные сетевые технологии
Председатель
к.т.н., доцент Горлушкина Наталия Николаевна

Информационные и мультимедийные технологии в искусстве, культуре и дизайне
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Мультимедиа-технологии в искусстве театра, кино и телевидения
Председатель
– 
к.филос.н. Смолин Артем Александрович

Информационные технологии
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:

Вычислительные системы и сети, Информационно-вычислительные системы
Председатель – д.т.н., профессор Ожиганов Александр Аркадьевич

Информационные технологии в образовании
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Нейротехнологии и программная инженерия
Председатель
– д.т.н.,профессор Лисицына Любовь Сергеевна

Климатические изменения и энергоэффективные решения
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Стандартизация и метрология в высокотехнологичном секторе экономики, Информационные системы для техносферной и экологической безопасности
Председатель
– к.т.н., доцент Кустикова Марина Александровна

Комплексные ИТ решения: интернет, интранет и мобильные решения
Председатель – к.т.н. Шлей Михаил Дмитриевич
Зам. председателя – Вареников Денис Анатольевич

Компьютерные сети и телекоммуникации 
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Председатель – к.т.н., доцент Тимченко Борис Дмитриевич

Компьютерные технологии в проектировании и дизайне
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Председатель – к.педагог.н. Шуклин Дмитрий Анатольевич

Научно-технические достижения студентов СПО в сфере информационных технологий
Зам. председателя – Говорова Марина Михайловна

Оптотехника и оптические материалы
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО: Руководитель – к.т.н., доцент Бахолдин Алексей Валентинович
Координатор – д.т.н., профессор Зверев Виктор Алексеевич
 
Практико-ориентированное молодежное научно-техническое творчество
Председатель –  к.т.н., доцент Толстоба Надежда Дмитриевна
Секретарьаспирант Бодров Кирилл Юрьевич
 
Программная инженерия и компьютерное моделирование
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Соруководители: к.т.н., доцент Муромцев Дмитрий Ильич, к.т.н., доцент Штенников Дмитрий Геннадьевич

Проектирование встроенных систем и систем на кристалле
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:

Председательд.т.н., профессор Платунов Алексей Евгеньевич
 
Проектирование систем жизнеобеспечения

Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Системы жизнеобеспечения, Проектирование тепломассообменного оборудования,
Надежность материалов низкотемпературной техники
Председатель
– д.т.н., профессор
Цыганков Александр Васильевич
Зам. председателя – д.т.н., доцент Вологжанина Светлана Антониновна

Психология, исследование и проектирование человеко-компьютерных систем
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Дизайн человеко-компьютерных систем
Председатель
– Балканский Андрей Александрович

Растворная химия в материаловедении и биологии
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Председатель – к.хим.н. Виноградов Владимир Валентинович
 
Речевые информационные системы
Председатель – д.т.н. Матвеев Юрий Николаевич
Секретарь – Кабаров Владимир Иосифович

Русский язык в многонациональном мире
Председатель – к.педагог.н., доцент Кондрашова Наталия Владимировна
Зам. председателя – ст. преподаватель Кокошникова Наталья Александровна

Световодная фотоника и программируемая электроника
Руководитель - д.т.н., профессор Мешковский Игорь Касьянович
Секретарь - к.т.н., доцент Макаренко Александр Александрович

Сенсоры и сенсорные сети
Председатель - д.т.н., профессор Лукьянов Геннадий Николаевич
Секретарь - к.т.н., доцент Рассадина Анна Александровна
 
Сетевые и облачные технологии
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Информационные технологии и сервисы в телекоммуникациях
Председатель
– к.ф.-м.н., доцент Хоружников Сергей Эдуардович

Системы и технологии техногенной безопасности (Technological Safety Systems)
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Системы и технологии цифрового производства
Председатель
– к.т.н., доцент Мальцева Надежда Константиновна

Современные системы управления качеством
Председатель – д.э.н., доцент Горовой Александр Андреевич

Социальные и гуманитарные науки Подсекция А
Председатель – к.филос.н., доцент Милославов Алексей Сергеевич

Социальные и гуманитарные науки. Подсекция Б. Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности
Председатель – Виноградова Анна Вячеславовна

Стандартизация и метрология 
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Стандартизация и метрология в высокотехнологичном секторе экономики, Информационные системы для техносферной и экологической безопасности
Председатель
– к.т.н., доцент Кустикова Марина Александровна

Технологии киберфизических систем: управление, вычисления, безопасность
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Безопасность киберфизических систем
Председатель
– д.т.н., доцент Беззатеев Сергей Валентинович
Секретарь – Солдатова Елена Андреевна

Техносферная и экологическая безопасность
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Стандартизация и метрология в высокотехнологичном секторе экономики, Информационные системы для техносферной и экологической безопасности
Председатель
– к.т.н., доцент Кустикова Марина Александровна

Умный город (Smart City):информационные системы и инновационные технологии современного города
Председатель – к.т.н. Митягин Сергей Александрович
Зам. председателя – Дрожжин Сергей Игоревич
Секретарь – Пяткина Елена Григорьевна

Управление государственными информационными системами
Председатель – к.полит.н. Чугунов Андрей Владимирович

Управление инновациями и технологическое предпринимательство в развитии цифровой экономики
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Технологическое предпринимательство и развитие инноваций
Председатель
– к.э.н. Кудинов Игорь Александрович
Секретарь – к.э.н. Силакова Любовь Владимировна

Урбанистика: современные подходы к исследованию, управлению и развитию городских территорий (секция с международным участием)
Председатель – к.психол.н, доцент Шмелева Ирина Александровна
Зам. председателя – к.соц.н. Ненько Александра
Секретарь – Солдатова Оксана Владимировна

Хемоинформатика и молекулярное моделирование
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Хемоинформатика и молекулярное моделирование
Председатель
к.мед.н., доцент Порозов Юрий Борисович
 
Химические технологии и материалы нового поколения
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Биоинженерия и биотехнические системы, Зеленые технологии на предприятиях ТЭК
Председатель
– д.т.н., профессор Успенская Майя Валерьевна
 
Экономика и стратегическое управление бизнесом
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Экономика инноваций и предпринимательства
Председатель
– к.э.н., доцент Янова Елена Алексеевна

Электромеханические системы и средства управления ими
Маг. программы участвующие в Конкурсе докладов для поступления в магистратуру Университета ИТМО:
Энергоэффективный автоматизированный электропривод

Председатель
– к.т.н., доцент Томасов Валентин Сергеевич
Секретарь – к.т.н., доцент Лукичев Дмитрий Вячеславович

  • заседания школьных секций Конгресса (возможный статус участников "школьник"):
Прикладное программирование
Руководитель – к.т.н. Ситников Павел Владимирович
Секретарь – ассистент Супрун Антон Сергеевич

Программирование в телекоммуникациях
Руководитель – к.ф.-м.н., доцент Хоружников Сергей Эдуардович
Секретарь – ассистент Супрун Антон Сергеевич

Биотехнология 
Руководитель – д.т.н., доцент Кипрушкина Елена Ивановна
Секретарь – аспирант Кузнецова Дарья Владимировна

Экология и устойчивое развитие
Руководитель – к.т.н., доцент Кустикова Марина Александровна
Секретарь – преподаватель Тимофеева Ирина Валерьевна

Инженерия будущего: управление, вычисление, безопасность
Руководитель – к.т.н. Падун Борис Степанович
Секретарь – к.т.н. Созинова Екатерина Николаевна
 
Инженерные науки и энергоэффективность
Руководитель – к.т.н., доцент Никитин Андрей Алексеевич
Секретарь – ассистент Рябова Татьяна Владимировна
 
Фотоника 
Руководитель – д.ф.-м.н., доцент Бугров Владислав Евгеньевич
Секретарь – Булгакова Елена Сергеевна

Цифровая экономика
Руководитель – д.э.н., профессор Будрина Елена Викторовна 
Секретарь – Квитко Катерина Борисовна

Технологическое предпринимательство
Руководитель – и.о. декана ФТМИ Яныкина Нина Олеговна

Школа инноваций «Реактивы развития: школа – вуз – социум» 
Председатель – к.юрид.н., доцент Батова Ольга Владимировна
Сопредседатель – директор Лицея информационно-коммуникативных технологий № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга Каменский А.М.
 

 
Яндекс.Метрика