УДК тезиса: 666.266.6.017

В работе исследовалась локальная кристаллизация ситаллизирующихся стекол, индуцированная лазером TWOWIN Laser Engraver. Для изучения фазового состава и структуры образцов использовались методы спектроскопии комбинационного рассеяния света и сканирующей электронной микроскопии. Анализ спектров комбинационного рассеяния света свидетельствует о модификации структуры исходного стекла в результате лазерного воздействия. Результаты сканирующей электронной микроскопии показали возникновение выступов в местах локального лазерного воздействия на поверхность стекла.

Зяблова Марина Ильинична

Волокитина Анна Андреевна

Данилович Дмитрий Петрович

Дымшиц Ольга Сергеевна