УДК тезиса: 65.011.56

В статье рассмотрено применение искусственного интеллекта (ИИ) в энергетике, сфокусированного на прогнозировании потребления энергетических ресурсов в умных домах различного типа. Исследование подчеркивает важность выбора целей и задач при разработке модели ИИ, сбора и анализа данных для её обучения. Особое внимание уделяется выбору алгоритмов и методов, влияющих на результат работы модели. Перспективы интеграции модели ИИ в различные системы на уровне аппаратных блоков, операционных систем и облачных сервисов приносят потенциальные выгоды, включая удобство, безопасность и энергоэффективность в различных отраслях, где экономия энергетических ресурсов является критически важной задачей.

Зимовин Андрей Александрович

Платунов Алексей Евгеньевич

Зимовин А.А. (науч. рук. Платунов А.Е.) Система прогнозирования энергопотребления для умных зданий жилого, общественного и промышленного назначения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13079