УДК тезиса: 004.02

В докладе анализируется взаимосвязь между гибкими методологиями разработки и архитектурой микросервисных веб-приложений. Исследование выявляет пробелы в существующих знаниях и подчеркивает недостаточное внимание к управленческому аспекту в разработке. Основная часть доклада посвящена анализу проблем, возникающих при разработке микросервисов. Предлагаются практические рекомендации для решения указанных проблем, включая автоматизацию документирования, упрощение и визуализацию оценок временных и ресурсных затрат, адаптацию взаимодействия команд под специфику проекта, непрерывное обучение специалистов и внедрение принципов эволюционного дизайна. Выводы подчеркивают значимость исследования для повышения эффективности гибких методологий в разработке микросервисных веб-приложений.

Долгов Артем Владимирович

Государев Илья Борисович

Долгов А.В. (науч. рук. Государев И.Б.) Применение масштабируемых гибких методологий для разработки микросервисных веб-приложений: опыт и вызовы // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13318