УДК тезиса: 53.087

В распространенном способе детекции осцилляций локализованные в ловушке частицы освещаются не сфокусированным лазерным излучением, после чего рассеянный на частицах свет улавливается камерами. При этом требуются большие частота кадров камеры и объем памяти. Для устранения этой проблемы предлагается метод “оптической сигнатуры”, позволяющий анализировать динамику микрочастиц и состоящий только из базового лабораторного оборудования. Метод основан на том, что колебания частиц в строго неоднородном световом поле приводят к сильно выраженному рассеянию света. Оптический отклик, полученный в каналах пропускания и рассеяния при помощи двухканальной экспериментальной установки с поверхностной ловушкой, связан с динамикой частиц, поэтому можно получить информацию о спектрах колебаний.

Плюснина Александра Андреевна

Рудый Семён Сергеевич

Глухарёв Денис Александрович

Рождественский Юрий Владимирович